АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
17.04.2017 01:42

16

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 129 (170). Тема номера:·«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

 

Поздравительное слово Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие друзья нашего монастыря, Христос Воскресе!
Господь сподобил нас пройти спасительное поприще Великого Поста. Умилительными стихирами, благодатными, проникновенными службами мы настраивались на правильный духовный лад, готовились к нынешнему великому торжеству. Плоды Святой Четыредесятницы мы несём сегодня, как зажжённые светильники, во славу Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.
Эта святая и спасительная ночь, оглашаемая торжественными, ликующими песнопениями, да послужит преображению наших душ, да наполнит их лучезарным Евангельским светом. Искоркой Любви Божьей пусть затеплятся наши сердца. Елеем добрых дел наполнятся лампады. Светло, радостно, «едиными усты и единым сердцем» встретим великий праздник!
Христос Воскресе! Господь призывает нас отложить все минувшие печали, обиды и огорчения, чтобы духовно торжествовать вместе Ним, победившим слезы и смерть. Никакая скорбь пусть не тревожит нас. Всеобъемлющая радость Воскресения окрыляет сердца и позволяет каждому духовно обновиться, совокреснуть со Христом Спасителем.
Приезжайте в наш монастырь разделить с нами Светлую Пасхальную радость, помолиться на неповторимых богослужениях Светлой Седмицы! Воспитанницы нашего приюта приготовили для Вас спектакль «Красная Шапочка» и праздничный концерт. Мы будем Вам искренне рады.
Христос Воскресе!
С любовью и радостью о Воскресшем Христе,
Игумения Еротиида с сестрами и детьми приюта

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 1 стихи 1-17)

 


Церковнославянский Синодальный
1:1 Въ начáлѣ бѣ́ слóво, и слóво бѣ́ къ Бóгу {у Бóга}, и Бóгъ бѣ́ слóво. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1:2 Сéй бѣ́ искони́ къ Бóгу {у Бóга}: Оно было в начале у Бога.
см. тж. Быт.1:3; Пс.32:6 1:3 вся́ тѣ́мъ бы́ша, и безъ негó ничтóже бы́сть, éже бы́сть. Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
1:4 Въ тóмъ живóтъ бѣ́, и живóтъ бѣ́ свѣ́тъ человѣ́комъ: В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
см. тж. Ин.3:191:5 и свѣ́тъ во тмѣ́ свѣ́тит­ся, и тмá егó не объя́тъ. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
см. тж. Мф.3:11:6 Бы́сть человѣ́къ пóсланъ от­ Бóга, и́мя емý Иоáн­нъ: Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
1:7 сéй прiи́де во свидѣ́тел­ст­во, да свидѣ́тел­ст­вуетъ о свѣ́тѣ, да вси́ вѣ́ру и́мутъ емý {да вси́ увѣ́руютъ чрезъ негó}. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
1:8 Не бѣ́ тóй свѣ́тъ, но да свидѣ́тел­ст­вуетъ о свѣ́тѣ: Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
см. тж. Ис.60:11:9 бѣ́ свѣ́тъ и́стин­ный, и́же просвѣщáетъ вся́каго человѣ́ка грядýщаго въ мíръ: Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
1:10 въ мíрѣ бѣ́, и мíръ тѣ́мъ бы́сть, и мíръ егó не познá: В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
см. тж. Мф.15:241:11 во своя́ прiи́де, и сво­и́ егó не прiя́ша. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
см. тж. Рим.8:15; Гал.3:261:12 Ели́цы же прiя́ша егó, дадé и́мъ о́бласть чáдомъ Бóжiимъ бы́ти, вѣ́ру­ю­щымъ во и́мя егó, А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
см. тж. Ин.3:51:13 и́же не от­ крóвѣ, ни от­ пóхоти плотскíя, ни от­ пóхоти мýжескiя, но от­ Бóга роди́шася. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
см. тж. Мф.1:16; Мф.17:2; Ин.17:24; 2Кор.3:9; Евр.2:111:14 И слóво плóть бы́сть и всели́ся въ ны́, и ви́дѣхомъ слáву егó, слáву я́ко единорóднаго от­ Отцá, испóлнь благодáти и и́стины. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
см. тж. Мф.3:111:15 Иоáн­нъ свидѣ́тел­ст­вуетъ о нéмъ и воз­звá глагóла: сéй бѣ́, егóже рѣ́хъ, и́же по мнѣ́ гряды́й, предо мнóю бы́сть, я́ко пéрвѣе менé бѣ́. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
см. тж. Эф.1:6; Кол.1:191:16 И от­ исполнéнiя егó мы́ вси́ прiя́хомъ и благодáть воз­ъ благодáть: И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
см. тж. Исх.20:1; Рим.3:241:17 я́ко закóнъ Моисéомъ дáнъ бы́сть, благодáть [же] и и́стина Иисýсъ Христóмъ бы́сть. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

 

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Пасхальное слово святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

Христос Воскресе!

«Сей нареченный и святый день, един суббот царь и господь,
праздников праздник и торжество есть торжеств».
Есть дни в году, которые Господь вознес и освятил (Сир. 33:9), дни, чтимые людьми за совершенные в них великие дела и славные события. Но ни один из них не может сравняться со Светлым днем Христова Воскресения. В сей день воскрес из мертвых невинно осужденный Учитель, восстал из гроба Спаситель мирa. В сей день умерщвлена смерть, уничтожены плоды греха, сокрушена сила диавола, низвергнута его держава. В сей день Своим Воскресением Христос открыл путь к воскресению всем людям, даровал вечную жизнь всему человечеству. Изведены из ада души умерших до нисшествия в него Спасителя, избавлены от него умирающие после Воскресения в правоверии и благочестии. Те, которые будут низринуты туда за грехи, также не лишены надежды избавления, если имеют в себе зачатки доброго и уповают на милосердие Божие; приносится за них в церкви ежедневно Бескровная Жертва Воскресшему. Всем возвещается ныне радость. И умершим, и живущим и, прежде жившим, и имеющим жить после. (Читать полностью…)

 

ПРОПОВЕДЬ

Пасхальное послание епископа Переславского и Угличского Феодора
«Небеса убо достойно да веселятся, Земля же да радуется, да празднует же мир,
Видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное!»
(1-я песнь Пасхального Канона)
Возлюбленные о Воскресшем Христе Спасителе
всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В этот Светлый торжественный день, когда душа каждого православного христианина насыщается неземной радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, приветствую всех вас вечноживыми словами: Христос Воскресе! (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ

16 апреля 2017 г. – это день, озарённый нескончаемой пасхальной радостью, Светлое Христово Воскресение! В Николо-Сольбинском женском монастыре с любовью и особой торжественностью почтили Праздник праздников. В 23:30 предшествующего дня была совершена полунощница с чтением канона. В самую полночь пением  стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» начался Пасхальный Крестный ход вокруг Успенского храма под ликующий звон колоколов. Утреня и Божественная Литургия, совершаемые при открытых Царских Вратах, пение тропаря праздника на разных языках мира, каждение храма с радостным восклицанием «Христос Воскресе!» – всё было проникнуто светлым, искренним торжеством.
После ночного Пасхального Богослужения Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида поздравила каждого, кто приехал в монастырь в этот день, подарив монастырскую пасхальную открытку и красное яйцо. Затем всех ожидало праздничное разговление. Во время трапезы детский хор «Сольба» порадовали гостей своим концертом.
Утром в 13 часов состоялась премьера спектакля «Красная Шапочка», который приготовили воспитанницы «Доброй школы на Сольбе».
Праздник прошёл в атмосфере светлой единодушной радости.
Христос Воскресе!

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО
Пасха – великий Праздник. В этот день случаются порой самые удивительные события, настоящие чудеса. Вспоминаю один из таких случаев, который рассказала мне моя учительница музыки.
Раньше эта женщина была не очень верующей, но периодически храм навещала. Однажды пришла она на службу и вся в слезах упала на колени перед священником:
– Батюшка, что мне сделать? Как мне Бога благодарить?
Дело в том, что её мама, когда ей было 18 лет, упала с 4 этажа и на всю жизнь осталась инвалидом. В лежачем положении она провела много лет. А в 72 года на Пасху, когда моя учительница пришла из храма, встретила её на своих ногах, самостоятельно прошла от комнаты до прихожей, от прихожей до кухни и назад до комнаты, то есть обошла всю квартиру! Потом она вернулась к себе, легла на кровать и больше не вставала до конца жизни. Такое чудо произошло на Пасху!
С тех пор её дочь постоянно ходила на богослужения, молилась, жертвовала на строительство храмов и благодарила Бога, помня ту удивительную Пасхальную ночь.
Ирина Останина, 9 класс

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

«Когда человек отдаёт своё сердце Богу, тогда и ум его пленяется любовью Божией»
(отрывки из писем Преподобного Паисия Святогорца)
Любовь
Духовная любовь выше, чем та, которую имеют братья по плоти, потому что делает людей родственниками по Христу, а не по матери. Те, которые имеют такую чистую (благородную) любовь, исполнены доброты, потому что в них пребывает Христос и в их лицах отображается Божество. Конечно, Христова любовь не может войти в нас, если прежде мы не исключим из своей любви самих себя, не отдадим ее полностью Богу и Его образам и если не будем всегда отдавать себя другим, не желая при этом, чтобы другие отдавали себя нам. (Читать полностью…)

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

МОЛИТВЕННАЯ, ПОСТОВАЯ И ЕВХАРИСТИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА ИМПЕРАТОРСКОЙ ЧЕТЫ (отрывок)

С самого раннего возраста будущий Государь Николай II регулярно посещал церковные службы. В младенчестве он был в церкви на руках матери или няньки, а в отрочестве находился в храме все положенное богослужебное время наравне со взрослыми. В Императорской династии это было принято как общее правило. Императрица Александра Федоровна приносила в церковь первенцев практически с рождения, чтобы они, в том числе привыкали к церковному пению. (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ОТЕЦ МИХАИЛ (ЧЕПЕЛЬ)
Вопрос: На церковных службах периодически открывают Царские Врата. Для чего это нужно? Есть ли в этом смысл? Однажды видела, что врата всю службу не закрывались.
Ответ: На вечерней службе врата почти всё время закрыты, но иногда открываются на чтение Евангелие (вход с Евангелием). Вечерня вообще представляет собой жизнь до Христа, своеобразный Ветхий Завет, когда ещё Христа не было, и поэтому Двери Царские закрыты. Почему их называют Царскими Вратами? Потому что Престол считается Царством Небесным. Адам заключил, т.е. закрыл, эти двери. Христос их открывает. (Читать полностью…)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Ликуйте, Христос Воскресе!

Сегодня Святая Пасха!

Растоплен греховный лёд,

Слезает, как старая краска,

Душевной тоски налёт.

Пришла со Христом отрада –

В геенне угас огонь,

Адам протянул из ада

С надеждой свою ладонь…

Протянем и наши руки,

Раскроем свои сердца,

Не вынеся с Богом разлуки

Вдали от Его Лица.

Зажжётся душа любовью,

Прольётся небесный свет,

И старое будет новью,

И скорби сойдут на нет.

Не хватит ни слов, ни песен,

Чтоб в них торжество вместить…

Ликуйте, Христос Воскресе!

Сегодня нельзя грустить.

(Мария Шадрина, выпускница «Доброй школы на Сольбе»)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

  • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

    • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
    • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
    • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
    • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8